Урок по математике «Длина ломаной. Периметр»
1. Уточнить понятия ломаная, многоугольник. Ввести понятие длина ломанной, периметр многоугольника.
2. Научить решать задачи связанные с нахождением периметра прямоугольника.
3. Закреплять навыки письменных и устных вычислений двузначных чисел с переходом через разряд.
Оборудование: доска; ряд цифр 3,4,6,9,13; таблица со словом периметр, рис 1, рис2.
Ход урока.
Организационный момент.
-Перед тем, как мы приступим к уроку, прошу вас проверить все ли необходимое для урока у вас лежит на столе.
-Сегодняшний урок, ребята, я предлагаю провести под девизом “Учение – путь к умению”. Как вы понимаете русскую, народную пословицу? (Через умение мы приобретаем знания,а благодаря им сможем выполнить любую задачу и т.п.)
-Откройте тетради, запишите число, классная работа (22 декабря)
1) а) Что можно сказать о числе 22 (двухзначное, чётное, предшествует числу 23, идёт при счёте за числом 21)
Б) Суммой каких чисел является число 22 (10 и 12;9 и 13и т. д.)
2) Внимательно рассмотрите запись, найдите закономерность и предложите ряд 3,4,6,9,13….(15-17)
3) Проверка д/з Мотивационный момент.
-Перед тем, как мы приступим к проверке д/з, давайте вспомним чем отличается луч, отрезок и прямая. (Луч- это часть прямой, ограниченная с одной стороны)
Отрезок- ограничен с двух сторон.
Прямую- можно продлевать в любую сторону.
-Как вы ответили на вопрос №10? Стр.15
— Почему ответы оказались разными?
I. Рассмотрите внимательно рисунок на доске.
1) Что вы видите (ломаную)
2) Прочитайте ломаную (АВСDЕF)
3) Из скольких частей она состоит (5)
4) Как называются эти части (звенья ломаной)
5) Как вы думаете, что необходимо сделать, чтобы найти длину всей ломаной (нужно сложить длины всех звеньев).
6)Чему равна длина ломаной? (17см)
1)Рассмотрите рисунки. Скажите,а здесь есть ли ломаная? (Да АВСDЕ)
2) Действительно, это АВСDЕ. Скажите, а что интересного вы заметили.(Отрезки ломаной ВС и DЕ пересекаются)
3) Значит это не просто ломаная, а …(ломаная с пересечением).
4) Если существуют ломаные с пересечениями можно ли КМNP назвать ломаной. (Да, это замкнутая ломаная)
5) Как найти её общую длину (сложить сумму всех звеньев)
Вывод: кто попробует сформулировать мне тему и задачу урока. (Тема: Ломаная цель: Учиться находить общую длину ломаной)
А общая длина замкнутой ломаной называется Периметром.(Словарная работа)
Стр.16 №2 –первичное закрепление
1. Можно ли эту фигуру назвать ломаной. (Да. Замкнутая ломаная)
2. Как называется данная геометрическая фигура? (Многоугольник.Прямоугольник.)
3. Что вы знаете о прямоугольнике. (Его противоположные стороны равны)
4. Найдите периметр прямоугольника. Чему он равен? (12см)
5. Как узнали?
1) Прочитайте задание.
2) Что известно?
3) Что нужно узнать?
4) Что можем сказать о периметре? (Периметр – это целое, а стороны прямоугольника его части).
5) Что нужно сделать, чтобы найти часть из целого. (Нужно вычесть все известные части).
6) Составьте схему-модель к задаче.
7) Запишите выражение, по которому мы найдём длину стороны DA. Найдите его значение. 84-(15+31+16)
8) Чему равна сторона AD (22см)
У учителя сигнальные карточки (зелёного, синего, красного, жёлтого цвета)
Самостоятельно выполнить №5
1. Как составили схему?
2.Сколько неизвестных в задаче?
3. Как находили 1 неизвестное, 2 неизвестное, 3 неизвестное.
Чему равен периметр?
Чтобы правильно выполнить математические задания все должны правильно уметь слаживать и вычитать многозначные числа. Сейчас мы проверим умеете ли вы это делать? Тот кто, верно выполнит задание расшифрует название американского города.
Оценивание. Вывод: Что нового узнали на уроке? Чему научились?
Математика
Закажи карту Tinkoff Junior сейчас и получи 200 ₽ на счет
С этой картой можно накопить на мечту, жми ⇒
План урока:
Дорогие ребята, узнайте, с кем нам сегодня предстоит встретиться на уроке. Для этого расположите двузначные числа первого ряда в порядке возрастания, а числа второго ряда – в порядке убывания.
Верно, сегодня у нас в гостях герои сказки «Золотой ключик»: Буратино и Мальвина. Помните, как Мальвина учила озорного деревянного мальчишку писать и считать? Вот и сегодня Буратино без вас не справится: задания сложные.
Единицы времени. Час. Минута
Буратино, посмотри на часы и ответь, во сколько начался наш урок.
Верно, стрелки показывают ровно 9 часов.
Короткая стрелка – часовая. Ей предстоит пройти за 1 час от одной большой черточки до другой. Длинная стрелка – минутная. Она справится за 1 минуту с расстоянием от одной маленькой черточки до другой. Ребята, сосчитайте, сколько таких черточек по кругу циферблата? Верно, 60. Весь круг минутная стрелка проходит за 1 час.
Кратко будем обозначать так:
Определим вместе, какое время показывают часы.
Ребята, открою небольшой секрет. Гораздо удобнее считать минуты по 5. От одного числа до другого на циферблате – 5 минут.
12 – 60 минут или 00 минут (начинаем сначала).
Задача. Ребята, вчера Буратино и Пьеро играли в шахматы. Начало партии: 9 ч 00 мин. Окончание партии: 9 ч 20 мин. Нарисуйте стрелки на макете часов.
Сколько минут длилась партия? Сколько маленьких черточек прошла минутная стрелка?
Партия длилась 20 минут. Минутная стрелка прошла 20 маленьких черточек.
В народе говорят «Минута час бережет». Как вы понимаете это выражение? Что можно успеть за 1 минуту? Буратино предлагает соревнование: кто больше решит примеров за 1 минуту (Без ошибок!). Для экономии времени примеры списывать не нужно, записывайте только ответы. Попросите друга сказать: «Стоп!», когда время закончится. Итак, начинаем!
Буратино решил без ошибок 9 примеров из 12. Неплохо! Какой результат получился у вас?
Правильные ответы: 16, 12, 10, 12, 9, 8, 8, 2, 8, 4, 11, 10.
Ребята, каждую минуту своего времени надо беречь, чтобы успеть сделать очень много добрых дел.
Длина ломаной
Сегодня на урок Мальвина принесла вот такой инструмент.
Ребята, Буратино, вы знаете, как он называется?
Верно, это циркуль. Он нужен для изображения окружностей и измерения расстояний на небольших чертежах. Мы с помощью циркуля научимся измерять длину ломаной линии.
В 1 классе вы многое узнали о ломаной. Давайте повторим!
Ломаная состоит из отрезков (звеньев). Концы каждого звена – вершины ломаной линии.
Буратино будет измерять каждое звено ломаной линии с помощью линейки, а Мальвина – циркулем. Затем сравним результаты.
У Буратино получилось так: первое звено – 5 см, второе звено – 3 см, третье звено – 2 см.
Узнаем длину ломаной линии: 5 + 3 + 2 = 10 (см).
Мальвина начертила прямую линию.
С помощью циркуля отложила на ней отрезки, равные длинам звеньев ломаной (друг за другом). При помощи линейки измерила весь отрезок: 10 см.
У Буратино и Мальвины получились одинаковые ответы. Значит, оба способа – верные. Какой способ вам понравился больше?
Ребята, потренируйтесь начертить разные ломаные линии и найти их длину двумя способами.
Числовые выражения
Ребята, Буратино, что записано у Мальвины на доске?
Верно, примеры! В математике такие записи называют числовыми выражениями. Найти значение выражения – то же самое, что решить пример. Помните, в таких выражениях действия выполняем по порядку!
У Буратино получились такие значения выражений: 9, 18, 23, 1, 7, 11. А у вас?
В каком примере Буратино допустил ошибку?
Запишем числовые выражения.
Из числа 18 вычесть сумму чисел 5 и 3.
К числу 10 прибавить разность чисел 9 и 6.
Запомните! Действие, записанное в скобках, выполняется первым!
Расставим порядок действий и найдем значения этих выражений.
Запишите самостоятельно выражения, расставьте порядок действий и найдите их значения.
Из суммы чисел 15 и 5 вычесть 9.
К числу 6 прибавить разность чисел 9 и 7.
Задача. Ребята, Мальвина задала трудную задачу. Помогите Буратино с ней справиться! Выберите выражение, которое составлено по этой задаче. Найдите его значение.
«Пьеро сочинил вчера 6 стихотворений. А сегодня – на 3 стихотворения больше. Сколько всего стихов сочинил Пьеро за два дня?».
Надо выбрать правильное выражение: 6 + (6 + 3) 6 + (6 – 3) 6 – (6 – 3)
Буратино выбрал выражение: 6 – (6 – 3), рассуждая так: «Не нравятся мне грустные стишки Пьеро, буду отнимать!». Согласны?
Выбираем выражение: 6 + (6 + 3).
6 + 3 – столько сочинил стихов сегодня.
6 + (6 + 3) – столько сочинил стихов за два дня.
Найдем значение выражения: 6 + (6 + 3) = 15
Периметр многоугольника
Продолжим урок в саду на свежем воздухе. Какую форму имеет цветник в нашем саду?
Верно, это многоугольник.
Буратино шагает вдоль забора цветника и считает шаги. Получилось ровно 40 шагов.
5 + 5 + 10 + 5 + 5 + 10 = 40 (ш.)
Буратино нашел периметр многоугольника.
Озорной деревянный мальчишка рассмеялся: «Ключик находил, а вот никакого такого периметра я не находил!».
Что же такое «периметр»?
Периметр многоугольника – это сумма длин всех его сторон.
Обозначим слово «периметр» буквой Р (Так принято в математике!).
Вернемся в класс и продолжим урок!
Помните о двух способах нахождения длины ломаной? Можно ли этими способами найти периметр многоугольника? Как вы думаете?
Задача. Найдем вместе периметр треугольника.
Мальвина сделает это с помощью линейки, а Буратино будет использовать циркуль.
Мальвина измерила каждую сторону треугольника по линейке: 6 см, 6 см, 4 см. Затем длины сторон сложила: Р = 6 + 6 + 4 = 16 (см).
Буратино начертил прямую линию. Отложил на ней с помощью циркуля длины сторон треугольника.
Ответ Буратино – 16 см.
Справились с заданием отлично! Молодцы!
Действительно, оба способа подходят для нахождения периметра.
Буратино очень хорошо сегодня работал на уроке. И почти не ошибался. А у вас, ребята, все получилось?
Ребята, напоследок Буратино подготовил для вас и для Мальвины веселую задачу на смекалку: «Буратино шел и пятак нашел. Сколько пятаков найдет Мальвина, если пойдет тем же путем?».
Урок по математике «Ломаная линия. Длина ломаной линии. Периметр»
МБОУ лицей № 1 им. академика Б.Н. Петрова
«Ломаная линия. Длина ломаной линии. Периметр»
1. Создать условия для формирования представления о длине ломаной, периметре многоугольника, способность в простейших случаях к их нахождению на основе измерений и вычислений.
2. Проверить уровень усвоения изученного материала.
1. Развивать вычислительные навыки и математическую речь.
2. Развивать умение формулировать проблемы и предлагать пути их решения, самостоятельность при выполнении практических задач.
3. Развивать умения осуществлять самоконтроль, самокоррекцию учебной деятельности.
4. Развивать коммуникативные качества, монологическую и диалогическую речь.
1. Воспитывать познавательный интерес к предмету.
2. Воспитывать навыки умственного труда.
3. Воспитывать уважительное отношение друг к другу, работая в парах и коллективно.
— положительное отношение к учению;
— учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых задач;
— способность к оценке своей деятельности;
— уважение к собеседнику.
— умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
— проговаривание последовательности действий на уроке;
— планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей;
— внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
— оценивание правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
— умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного;
— умение с помощью учителя добывать новые знания;
— осуществление синтеза как составление целого из частей;
— нахождение ответов на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
— умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли,
— готовность слушать и понимать речь других;
— умение работать в паре;
— формулирование своего мнения и позиции.
— осваивание опыта самостоятельной математической деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач;
— использование приобретённые математические знания для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений;
— умение решать текстовые задачи;
— приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач.
Оборудование: доска, компьютер, интерактивная доска, карточки, раздаточный материал, учебник математики (2 часть), автор Л.Г. Петерсон М. “Ювента”, 2006 г.
1. Мотивация к учебной деятельности.
— Сегодняшний урок я хочу начать словами французского философа Ж.Ж. Руссо (1712–1778 гг.): «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению. » Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах Ж.Ж. Руссо.
— Вы готовы к работе? Тогда в путь.
2. Актуализация знаний.
— Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. Итак, проверим, насколько вы внимательны.

— Сколько фигур изображено? (5)
— Какая из них лишняя? Почему?
— Нарисуйте их по памяти.
— Молодцы! Теперь, когда мы знаем, что все мы внимательные, продолжаем наш урок.
3. Постановка темы и цели урока.
— Найти на чертеже прямую линию и назвать ее свойства. (Прямая не имеет начала и конца – она бесконечна, поэтому ее нельзя измерить).
— Без конца и края, линия прямая!
Хоть сто лет по ней иди,
Не найдешь конца пути!
— Покажите на чертеже отрезок. Назовите его свойства. (Отрезок – часть прямой, ограниченный двумя точками. У отрезка есть начало и конец, поэтому его можно измерить с помощью линейки).
— Покажите на чертеже луч. Что называется лучом? Назовите его свойства. (Если отметить точку и из нее провести часть прямой, то получится изображение луча. Точка из которой проведена часть прямой называется началом луча. Конца у луча нет поэтому его измерить нельзя).
— Вспомните, как называется страна, в которой живут прямая, луч, отрезок и фигуры, которые мы изображали по памяти? (Геометрия).
— Верно. Сегодня мы продолжим путешествие по этой стране – Геометрии.
— Посмотрите, что у меня в руках? (Проволока).
— Какую геометрическую фигуру она напоминает? (Прямую).
— Посмотрите, что я сделаю с этой проволокой. (Согнуть в нескольких местах).
— Можно ли теперь сказать, что это прямая? (Нет).
— Вспомните, как называется такая геометрическая фигура? (Ломаная линия).
— Скажите, чему будет посвящён сегодняшний урок?
— Сегодня на уроке мы попытаемся выявить признаки и свойства ломаной линии, научимся находить её длину, а так же вспомним, что такое периметр фигуры и как его находить.
4. «Открытие» нового знания.
— У вас на партах лежат куски проволоки. Давайте сделаем модели ломаных линий.
— Что можно сказать об этой ломаной линии. Из скольких частей она состоит. (Из 4)
— Как называется каждая часть ломаной? (Отрезок или звено).
— Найдите и покажите вершины ломаной. Сколько их? (3).
— Верно. Каждая ломаная состоит из звеньев, которые не лежат на одной прямой. Конец одного отрезка является началом второго отрезка, конец второго отрезка – началом третьего. Места соединения отрезков называются вершинами ломаной, а отрезки – звеньями ломаной.
— У вас на партах лежат разноцветные отрезки. Постройте из них ломаные линии.
(Работа по вариантам)
I вариант II вариант
(2 учащихся строят такие же линии на магнитной доске)
— Какая ломаная имеет больше звеньев? Сколько их?
— А во II ломаной сколько звеньев?
— Какая ломаная самая длинная? Как доказать? (Нужно измерить длину).
— Как найти длину ломаной? (Измерить длины линий и результаты сложить).
— Измерьте длину своей ломаной и результаты запишите в тетради.
(2 учащихся выполняют это у доски)
5+7+6+8=26 (см) 4+7+3+5+6=25 (см)
— Какая же ломаная получилась длиннее? ( I )
— I ломаная состоит из 4 звеньев, а II из 5, но I оказалась длиннее. Какой вывод можно сделать? (Длина ломаной не зависит от количества звеньев, а от их длины).
— Вы сейчас пользовались линейками. А знаете ли вы сколько ей лет?
(Учащиеся рассказывают историю линейки)
— Итак, что же нужно сделать, что бы найти длину ломаной линии?
— А где мы можем в окружающем нас мире увидеть ломаные линии?
— Давайте закроем глаза и вспомним звездное небо.
— Можем ли мы созвездие Цефея или сам ковш Большой Медведицы назвать ломаными? (Да)
— Чем они отличаются от предыдущих? (Это замкнутые ломаные).
— Можем ли мы найти длины этих ломаных?
— Что нужно для этого сделать?
— Замкнутые линии образуют многоугольники. Находя длину замкнутой ломаной, вы находите сумму длин сторон многоугольника. Вспомните, как называется сумма длин сторон многоугольника? (Периметр).
— Что такое периметр многоугольника?
— Найдите длину замкнутой ломаной линии или периметр многоугольников лежащих у вас на парте.
(Дети работают в парах)
5. Первичное закрепление.
— Используя полученные знания, мы решим некоторые задания. Работа по учебнику стр. 16 № 1
(Учащиеся выполняют задание).
— Выполним задание №1 на карточке:
Найдите длину ломаной, I звено которой 14 см., II звено на 7 см. длиннее, а II столько сколько I и II вместе.
— Прочитаем эту задачу.
— Что известно в задаче?
— Длина ломаной – это целое или часть? (Целое).
— А на сколько частей оно разделено? (На 3).
— Можем ли мы сразу узнать это целое? (Нет, не знаем вторую и третью части).
— Значит, найдем сначала их.
— К доске пойдет … решать эту задачу. (Один ученик выполняет задание у доски, а остальные в тетрадях)
— Выполним задание №2:
Начертите ломаную состоящую из 3 одинаковых частей, длина которой 15 см.
— Чему будет равно каждое звено ломаной (5 см.)
— Начертите эту ломаную в тетради.
6.Самостоятельная работа по новой теме.
— Самостоятельно выполните задание №3
Длина ломаной линии 70 см, 1 звено 32 см, 2 звено на 13 см короче. Чему равно 3 звено?
(Учащиеся самостоятельно выполняют задание в тетради)
— Теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте работу своего соседа.
(На доске записано решение)
7. Рефлексия учебной деятельности.
— Какую цель мы ставили в начале урока? Достигли мы её?
— Как найти длину ломаной?
— Что такое периметр?
— Как вы думаете, зачем мы учимся находить длину ломаной линии, периметр, пригодится ли нам это в жизни? Для чего?
— А сейчас напишем графический диктант: отступите от предыдущей работы 4 клеточки вниз и в нижнем левом углу 5 клеточки поставьте точку, 2 клеточки вправо, 3 клеточки вверх – поставьте точку, 2 клеточки вправо, 4 клеточки вниз – поставьте точку, 3 клеточки вправо, 3 клеточки вверх поставьте точку, 4 клеточки вправо, 2 клеточки вниз – поставьте точку, 4 клеточки вправо, 3 клеточки вверх- поставьте точку, 3 клеточки вправо, 2 клеточки вниз – поставьте точку
— Нарисуйте в тетради ломаную линию, соединив точки, в соответствии со схемой вашего настроения, если вы хорошо поработали на уроке – зелёным цветом, если вам не всё удалось и нужно ещё поработать над данной темой – красным.
— У кого зелёная ломаная?
— У кого красная? Что на уроке не получалось?
— Вы преодолели трудность? Что помогло вам её преодолеть?
Длина ломаной. Периметр. 2-й класс
Класс: 2
Оборудование: опорные плакаты, компьютерная презентация, карточки заданиями, проволока.
1. Организационный момент
Долгожданный звонок
Начинается урок.
– Ребята, мы сегодня урок проведём в виде путешествия в лес.
Мы в лес за наукой пойдём
Внимание, смекалку с собой возьмём.
Во время путешествия нам предстоит выполнить интересные задания, познакомиться с новым материалом. В конце урока узнаем, какими знаниями мы вернулись.
2. Актуализация знаний
На опушке леса растут деревья,
А на деревьях задания.
– Что у них общего?
– Какое число лишнее?
– В каком порядке расположены числа?
– Какое число самое маленькое?
– Какое число самое большое?
– Установите закономерность и определите следующее число.
– Выразите число 214 в различных единицах счёта.
– Выразите 214 см в различных единицах измерения.
– Расскажите всё, что вы знаете об этих геометрических фигурах.
3. Постановка учебной задачи
– Посмотрите, что у меня в руках? (Проволока)
– Какую геометрическую фигуру она напоминает? (Прямую)
– Посмотрите, что я сделаю этой проволокой (сгибаю в нескольких местах). Можно сказать, что это прямая линия? (Нет)
– Вспомните, как называется такая геометрическая фигура? (Ломаная линия).
– Как называют длину замкнутой ломаной линии? (Периметром)
– Значит, о чём мы будем говорить на уроке? (О длине ломаной, о периметре.)
– Тема нашего урока «Длина ломаной, периметр». Цель урока: научиться находить длину ломаной и периметр.
4. «Открытие» детьми нового знания
Но вот и попали
Мы в сказочный лес
Лес этот полон
Прекрасных чудес.
– Какая эта фигура?
– Назовите признаки ломаной линии. (Ломаная состоит из отрезков, конец одного отрезка является началом другого, 2 соседних отрезка не лежат на одной прямой)
– Отрезки ломаной линии называют звеньями ломаной, место, где соединяются 2 звена, называется вершиной.
– Покажите звенья и вершины ломаной линии. (1 ученик выходит к доске и показывает)
– Какие геометрические фигуры вы видите?
– Какая из ломаных имеет больше всего звеньев?
– Какая – меньше звеньев?
– Какая из ломаных самая длинная? (Ответы детей)
– Как доказать? (Нужно измерить длину ломаной).
– Как измерить длину ломаной? (Измерить длину каждого звена и результаты сложить).
– Ребята, у вас на партах карточки с рисунками ломаных линий. Измерьте длину каждого звена и найдите длину ломаной. Работаем в парах.
– Проверим. Какая длина 1 ломаной линии? 2?
– Какая самая длинная?
– Как вы нашли длину ломаной? Сделаем вывод.
Вывод. Чтобы найти длину ломаной нужно длину её звеньев сложить.
– Значит, что называют длиной ломаной? (Длиной ломаной называют сумму длин её звеньев.)
– Можем ли мы эти линии назвать ломаными? (Да)
– Чем они отличаются от предыдущих? (Это замкнутые ломаные линии).
– Можем найти длины этих ломаных?
– Что нужно для этого сделать? (Измерить длину каждого звена и найти сумму длин всех звеньев ломаной).
– Измерьте длину каждого звена и найдите длину замкнутой ломаной лини. Продолжаем работу в парах.
– Проверим: длина 1 замкнутой линии – …, 2 – ….
– Какие фигуры образуют замкнутые ломаные линии? (Многоугольники)
– Находя длину замкнутой ломаной, вы находили сумму длин всех сторон многоугольника.
– Вспомните, как называют сумму длин сторон многоугольника? (Периметром)
Сумму длин всех сторон многоугольника называют периметром.
– Как найти периметр многоугольника? (Чтобы найти периметр многоугольника нужно длину всех сторон сложить.)
5. Физминутка (под музыку Е. Железнова «Игровая гимнастика».)
Поляна «Отдыхай-ка»
Утром на лесной опушке
Собираются зверюшки.
Все приучены к порядку
Дружно делают зарядку.
1-2-3 …
Привыкайте все к порядку:
Начинайте день с зарядки!
– Почему нужно делать зарядку?
6. Первичное закрепление.
Поляна «Закрепляй-ка»
– Прочитайте задачу.
– Что нужно сделать?
– Как найти длину ломаной?
– Эту задачу вы решите дома. Запишите в дневник.
Поляна «Применяй-ка»
– Где в жизни могут понадобиться знания находить Р? (Когда будем делать рамку для фото, строить забор, прибивать плинтус…)
– А длину ломаной? (Когда будем вычислять путь от дома до школы …)
– Мы с вами решили сделать кормушку, спилили доску-основу длиной 6 дм шириной 4дм. По краям нужно прибить узкую рейку. Какой длины рейка понадобится? (20 см)
– Кормушку мы повесим во дворе Лесной школы. Птицы до нашей кормушки долетят в том случае, если мы поможем « ученикам» Лесной школы.
– Молодцы! Вы помогли и ученикам Лесной школы, и птицам.
– Какую пользу они приносят?
– Поэтому мы должны им помочь?
– В классе мы объявили операцию «Синица». Поднимите руку, кто уже сделал кормушку?
7. Проверочная работа по вариантам
Самопроверка и самооценивание работ.
8. Включение в систему знаний и повторение
1) № 6, с.17 – с объяснением
– Что нужно знать, чтобы дополнить чертёж? (Что здесь целое, что_– часть).
2) № 7, с.17 – самостоятельно. Проверка.
3) № 8, с.17 – «цепочкой»
9. Рефлекция деятельности (итог урока)
– Вот и вышли мы из леса. Какие новые знания мы получили? (Мы научились находить длину ломаной и периметр).
– Как найти длину ломаной? Периметр?
– Чем мы будем заниматься на следующих уроках? (Находить длину стороны многоугольника).









