Как узнать мощность сабвуфера

Как узнать мощность сабвуфера

У вас сабвуфер мощностью 5 киловатт? Вы уверены?

Как понять какая реальная мощность сабвуфера если вы не верите написанному в на сабвуфере или на нем вообще ни чего не написано?

Собственно смотрим видео считаем и соглашаемся или не соглашаемся!

У кого какие коментарии по данному вопросу?

Метки: мощность, сабвуфер, расчет

Комментарии 67

Вы ещё добавьте видео про то, как прикручивать СПб в короб. Ребят неужели есит такие люди, которые не читают бассклуб при построении басового звена?

У меня 2 катушки я тут примерно посчитал 700 вт

познавательно) мой ганибал примерно так и выдает как заявлено производителем )

Ну так это же для новичков все… Что- б понимали, если на коробочке написано 5 кВт не значит что раскачаешь до такого предела и тем более если хочешь качественный звук и на долго то такой мощности одним динамиком не добиться… В общем что-б не велись как лохи, а немного головой думали прежде чем 34000р (такая вроде там цена) отвалить и не краснели перед дяденьками, к которым приедут ставить этот самый крутой и мощный саб.

Автозвук как всегда беспощаден. Слишком всё в общих чертах.

мощность косвенно зависит от количества меди в катушке жирный и длинный провод лучше поместится в широкой катушке, и вся куча тепла будет распредекяться по бОльшему количеству меди. широкая катушка имеет большую площадь поверхности тоесть теплоотдача будет выше а значит будет рассеивать большую мощность
надо помнить что динамик это на 95% паяльник

От куда взяты цифры? Суть есть, но такое ощущение, что автор все цифры из головы берет без конкретного обоснования…

сергей туманов… это старое видео, раньше был заместо лаудов, только в пайнте рисовал =)

У меня имеется динамик под саббуфер, но таких уже не выпускают как узнать мощный ли он или вобще слабый как динамик у телефона?! подскажыте знатоки как как узнать?

так на нём ничего не написанно я же говорю динамик старый, но с виду думаю что даёт не плохой бас!

никак неузнаеш, сопротивление померий прибором

мощность саба зависит ТОЛЬКО от толщины кошелька)

У меня если верить видео, все верно.Слабоватый я моник цапнул…

как Боженька сказал: «спираль нагревает подошву и, соответственно, ЖЕНЩИНА может гладить»)))

Кстати у него на канале очень много всего полезного новичкам!

я всегда даю на вскидку на свои заявленные 300вт, хоть максимал 1000вт

Про усилители нет подобного видео? Хочется узнать какая у них погрешность))

У Туманова есть целая школа автозвука, там и про усилители, и про сабвуферы, и еще много о чем 🙂 Огромное количество бесплатной информации в наличии.

Про усилители нет подобного видео? Хочется узнать какая у них погрешность))

по предам посчитать можно.

мне кажется довольно правильно всё рассказано, хоть и в общих чертах

вопрос даже не в этом. Вопрос в том вообще какую именно из мощностей считать мощностью динамика и на какую опираться.
В остальном все верно. Хоть и очень обще. на практике часто саб мощностью упирается не в тепло катушки а в механику. И тут все будет зависеть от горы факторов включая способности питалова авто, уся, оформления и даже салона.

как небывает?! утюги же бывают по 2кВт. начит и дины есть)).

Видео не могу посмотреть, хотя должно быть интересно. Но вот мощь саба эт то что он выдает путем преобразования электрического сигнала в звуковую волну, которую решили мерять в ваттах. И моща зависит от кучи пар-ров динамика, и необязательно прямая зависимость от диаметра излучающей поверхности. Это и её материал, форма, вес, шероховатость например. Лучше реально померять, что из себя представляет голова. И так же мощь саба варьируется в зависимости от конкретно излучаемой частоты ( эффективная частота ). И к тому же ненадо забывать об искажениях на этой мощности — скажем саб на номинал 500 Вт, а он уже на 3 сотнях противен на слух. Все эти RMS довольно условные понятия. Я считаю что если саб на 5 КВт, то проверить это можно сравнив с сабом у которого точно 5 КВт, или детально разобравшись в конструкции динамика, либо эмпирически, а может я ещё чего незнаю. Видел однажды низкочастотный динамик в ковшовом исполнении, целлюлозный, с впелтеным кажется стекловолокном, шириной наверно сантиметров 90, фирма там была непомню, но очень известная, делает как раз такие тумбы для портальных систем, так вот хозяин мне сказал что его мощность около 800-900 Вт! У меня дома в то время стояла профессиональная комбо DJ-Tech из двух нч динамиков (32 см) и одного вч — ну там тоже заявлено было 800 Вт. Кому теперь верить?

Туманов гуру автозвука)

Сомнительная теория. Нет она конечно правильная но дает очень грубый расчет мощности, на который не стоит ориентироваться.

Ну наверное по мимо диаметра катушки надо учитывать и высоту намотки? А то вон у мореля ктуха 5,25 дюйма, а толку? Высота намотки то маленькая? Соответсвенно и пассивное и активное охлождение так себе…

мощность саба в первую очередь «пляшет» от диаметра звуковой катушки…у SPL сабов она от 3 дюймов и выше.

Моощность саба? 😀 у саба нет мощности, т.к. он ПОТРЕБИТЕЛЬ.

У саба есть только показатель той мощи, который он сможет переварить, и то, зачастую эту мощность очень сильно завышают в маркетинговых целях.

На резисторах тоже мощность указывается, хотя они тоже не источники) Есть несколько стандартов как мощность измерить на динамиках. Обычно пишут пиковую, при которой он развалится через несколько секунд)

Читайте также:  ногам дорогу роллердром на васильевском острове телефон

Так на резисторах наверно пишут максимально проводимую мощность, не? Нет у динамиков мощности, как силы, есть мощность, которую он сможет переварить.

ну да, максимальную тепловую пишут, но вроде и на видео он говорит про мощность которую динамик переварить может

Моощность саба? 😀 у саба нет мощности, т.к. он ПОТРЕБИТЕЛЬ.

У саба есть только показатель той мощи, который он сможет переварить, и то, зачастую эту мощность очень сильно завышают в маркетинговых целях.

чел и говорит о потребляемой мощности)

Моощность саба? 😀 у саба нет мощности, т.к. он ПОТРЕБИТЕЛЬ.

У саба есть только показатель той мощи, который он сможет переварить, и то, зачастую эту мощность очень сильно завышают в маркетинговых целях.

Эх ты! ) Вообще то об этом речь и шла! )))

Признаю, затупил( но я же верно сказал)

Так то да! ) Но не разобравшись хорошего человека оговарил! )

А мне то за что? )
Это к автору, думаю он поймёт! =)))

Он прочтет, поймет и простит)

Добавляем описание к видео или блог будет удален!

Х.з. очень смутная теория зависимости мощности саба от диаметра катушки…

а по-твоему, от чего зависит мощность саба?:)

Мощность саба напрямую зависит от уси

от чего?от усилителя?

Именно так.
Цифра на сабе лишь условность, она варьируется от качества уси и его мощности

а при чем здесь уси вообще?))
если уси на 5кВт, то мощность саба тоже 5кВт?)или как вообще связать это?

Устройте личный тест на то как играет 1 саб на разных усях
В моем примере было примерно так:
саб pioneer ts-wx303
Усилители:
1. Mac MPX MONO
2. Mac MPX 4500
3. Fusion FP-802
4. Ivolga bg-1004
На этих усилителях саб вел себя совершенно по разному, на fusion играл слабее всего, играясь параметрами саб начинал заваливать на хрипы и уменьшение четкости и качества песен.
Пунктом номер 2 особо не игрался, но его мощности хватало за глаза, доволен как слон ( на профессиональный уровень не претендовал никогда, но что бы науши поставить хватало.
Пункт номер 1 стал заменой 2-му и настройками по игрался и так и сяк, одно удовольствие.
Правда все эти уси быстро померкли на фоне иволги, пожалуй самое лучшее что было в машине, жаловаться вообще грех, в сочетании всего что было установлено в машине соотношение было замечательное.
Машина была 2114
Проводка kicx
Голова pioneer модель точно не помню

немножк глупость сказал, ну да ладно.

Устройте личный тест на то как играет 1 саб на разных усях
В моем примере было примерно так:
саб pioneer ts-wx303
Усилители:
1. Mac MPX MONO
2. Mac MPX 4500
3. Fusion FP-802
4. Ivolga bg-1004
На этих усилителях саб вел себя совершенно по разному, на fusion играл слабее всего, играясь параметрами саб начинал заваливать на хрипы и уменьшение четкости и качества песен.
Пунктом номер 2 особо не игрался, но его мощности хватало за глаза, доволен как слон ( на профессиональный уровень не претендовал никогда, но что бы науши поставить хватало.
Пункт номер 1 стал заменой 2-му и настройками по игрался и так и сяк, одно удовольствие.
Правда все эти уси быстро померкли на фоне иволги, пожалуй самое лучшее что было в машине, жаловаться вообще грех, в сочетании всего что было установлено в машине соотношение было замечательное.
Машина была 2114
Проводка kicx
Голова pioneer модель точно не помню

забавно конечно))но от усей мощность саба не зависит никак)) уси выдают просто напросто разную мощность, которую потребляет саб. а качество зависит уже от начинки уся. транзисторы резисторы и прочая эл.часть.
у первого 275Вт в 4Ом
у второго 240Вт в мосте на 4Ом
у третьего 2х80 Вт. в мосту 150Вт примерно.
у четвертого(иволга) 350Вт в мосту.

че с чем сравнивать-то? понятно дело что тут любой динамик будет вести себя по-разному, потому что он рассчитан та то, что может долгое время переваривать 250Вт подаваемой мощности.
а нехватка мощности сказывается на громкости. и также на качестве.

это все равно что вы, не будете все время доедать и будет чувство голода всегда, что негативно скажется на вашей трудовой продуктивности. так же и здесь.

учите матчасть товарищ! азы почитайте хотя бы про мощности и прочее.

Источник

Мощность акустики

Итак что же такое мощность? Что указанно на аппаратуре, что является чушью и какие именно цифры нам нужны? Как вы можете убедиться сами, любой человек ходивший в школе на уроки физики может вполне определить где реальность а где вымысел.

С самого начала стоит понять для себя что сейчас параметр мощность приобрел чисто маркетинговый характер. Некоторые фирмы придерживаются достаточно сомнительных методов измерения мощности, а многие и вовсе пишут цифры с потолка чтоб их барахло раскупалось быстрее людьми с двойкой по физике 🙂 По этому нужно твердо для себя уяснить что цифры написанные на коробках, мануалах и девайсах за ОЧЕНЬ редким исключением с жизнью не имеют АБСОЛЮТНО ничего общего!

Абсолютно бессмысленно их называть, опираться на них и тем более суммировать. Даже замерянный усь или динамик не разовьют указанные мощности в вашем авто и даже близко к ним не подойдут.

Итак какая же мощность самая правильная? Каждая фирма меряет мощность по своему, многие не меряют вовсе. А те кто меряют честно указывают 3-4 разных цифр. рмс, рмро, среднеквадратичные, суммарные и т. д.

Читайте также:  муж на час в нижневартовске номер телефона

Тут каждый выбирает сам, но лично я предпочитаю рассматривать всего 3 параметра мощности. Это номинальная мощность, максимальная и пиковая мощность.

Номинальная мощность это та мощность при которой нелинейные искажения акустики или усилителя не превышает определенных стандартом значений.

При этой мощности искажения вносимые аппаратурой в сигнал минимальны и ухом практически не слышны. Поскольку эта мощность ограничивается искажениями, а не возможностями аппаратуры, то она как правило очень невысока.

Скажем для усилителя с максимальной мощностью в 100 ватт номинальная в зависимости от схемотехники усилителя может составлять 20-30 ватт. Именно по этому производители ее не указывают НИКОГДА!

За редким исключением в топовых моделях которые комплектуются листком с индивидуальными замерами. По большому счету для обычного повседневного бюджетного инсталла эта мощность не слишком важна и знать ее не обязательно. Гораздо важнее второй параметр.

Максимальная мощность

Это величина при которой аппаратура способна проработать длительное время на музыкальном сигнале без последствий для себе и без внесения существенных искажений в сигнал (хрипов, дребезга, бубнения и т. д.). Некоторые производители именно эту мощность указывают в качестве номинальной, что не особо верно но хотя бы реально.

Пиковая же мощность это способность аппаратуры кратковременно отдать или переварить указанную мощность без вреда для себя. Действие этой величины очень коротко, порядка 1с. При этом искажения вносимые в сигнал не учитываются поскольку они просто чудовищны. Эта цифра будет самая большая из трех но, в повседневной системе она абсолютно бесполезна потому как достигается на музыкальном сигнале достаточно редко и длится работа в пике гораздо меньше секунды. Но эта цифра является основной у спортсменов ЭС ПИ ЭЛЬ. Там аппаратура работает при замере практически тока в пиковой нагрузке. По этому для аппаратуры эс пи эль пиковая мощность тщательно измеряется. Это очень важно, поскольку за пределами этой мощности произойдут повреждения аппаратуры. В бюджетной же аппаратуре зачастую пиковая мощность берется просто с потолка.

Мы определили что в нашем случае наиболее важна максимальная мощность, мощность при которой мы можем слушать аппаратуру длительное время не опасаясь за нее и не слушая хрип и треск. Ниже попытаемся определить реальные мощности для усилителей и динамиков.

Для примера возьмем например усилитель Kicx KAP-27.

Заявка на него такая: номинал на 2ом 2х175вт, на 4 ом 2х125вт, номинальная в мосту 350вт, максимальная при 2ом 2х400ватт и максимальная в мосту 600 ватт. При этом усилитель оборудован предохранителями 2х25 ампер.

Возьмем этот усь в идеальные условия и подумаем. Допустим усть питается 13.5 вольт без каких либо просадок и падений. Поскольку 2 предохранителя не сгорают при работе, то значит он кушает по любому меньше 2х25=50ампер. 13.5в Х 50А= 675вт. Это та мощность которую потребить усилитель длительно НЕ СМОЖЕТ не спалив предохранители.

Теперь учтем что на номинал предохранителей накидывается запас процентов 10 чтоб они не горели на пиковом потреблении усилка. Вычитаем этот процент и получаем 675вт- 10% = 607.5вт.

АВ класса 50-60% (подавляющее большенство усей)

D класса до 90% (сабовые мощные моноблоки. Да и вообще за D классом будущее).

Если все это дело упростить, то можно вывести коэфициенты из расчета выше. Умножите сумму предов на 13 и эту величину разделите на 2 это будет суммарная мощность всех каналов, потом поделите на количество каналов и узнаете сколько в каждом канале на 2ом, а поделив еще на 2 узнаете сколько канал отдаст в 4ом. Повторюсь что расчет сильно приблизительный и цифры реальные могут быть чуть больше (если скажем в 4х канальнике 2 канала не задействованы, а вторые 2 в мосту) или чуть меньше (если блок питание уся дерьмовый, но тем не менее уже четко видно что на выходе усилка 600 ватт и не пахнет, также как и 400, зато как я и предполагал производитель под номинальными мощностями указал цифры слегка завышенной максимальной мощности для каждого режима которые мы посчитали выше.

На данный момент это самый доступный и простой способ определить мощность усилителя не прибегая к сложным замерам. Можете посчитать свои усилки и определить честность вашего производителя. Именно по такому расчету можно узнать что мощность любого толкового гу не превысит 16 ватт максимальной мощности. Номинальная и пиковая мощность для ваших усилителей целиком будет зависеть от схемотехники и реализации отдельно взятого усилителя. С усилителями вроде более или менее понятно. Теперь поговорим о динамиках.

Мощность динамиков

Давайте рассмотрим сабвуферы как один из самых простых видов акустики. Они точно также как усилители имеют номинальную, максимальную и пиковую мощность. Разница в том что максимальная и пиковая мощность будут ограничиваться 2мя пределами. Электрическим, после которого произойдет перегрев катушки и механический, при котором динамик превысит ход.

Оба случая будут сопровождаться большими искажениями звука и в конечном счете повреждением динамика. А главная беда в том что эти параметры у динамика будут изменяться в зависимости от того в каком оформлении он установлен.

К примеру, если зажать динамик в объеме то катушка перегреется очень рано при этом ход динамика будет небольшим. И перегреется отчасти из-за маленького хода и как следствие плохого охлаждения катушки. А динамик теряет эффективность при перегреве катушки уже выше 60-70 градусов. Или например установив динамик в очень большой коробок вы превысите ход динамика уже на половине мощности и он застучит катушкой или упрется в подвесы.

Читайте также:  Желтая слива не плодоносит что делать

Методики для расчета максимальной мощности саба фактически нету, по этому могу только порекомендовать опираться на номинальную мощность указанную производителем, считая ее предельно допустимой для дина и надеяться на честность замеров. И поинтересоваться замерами специалистов в интернете касаемо конкретной модели.

Ну и конечно не стоит забывать что на максимальную мощность динамик выйдет только в грамотно рассчитанном и настроенном коробке сделанном именно под этот дин. В грамотном ящике динамик выберет свой электрический предел мощности вплотную подойдя к механическому пределу.

А значит только в грамотном и правильном ящике саб будет работать на максимуме возможностей. В любом другом случае подведение максимальной мощности приведет к большим искажениям либо вовсе к выходу саба из строя.

Отчасти по этим причинам новички убивают сабы, а потом разносят легенды по интернету о том какой у них могучий усилитель. Ну и еще не стоит забывать о том что усилитель войдя в клипп от слабого питания начинает трепать динамик из стороны в сторону и может порвать или изжарить динамик даже в оптимальном коробке.

Немного по поводу мощности компонентной и коаксиальной акустики. Мощность указывается для системы в целом, но как правило основная часть мощности идет на работу мидбасового динамика. Почему-то как раз для этой акустики мощность завышают сильнее всего. К примеру вся бюджетная компонентная и коаксиальная акустика достаточно редко превышает 30-40 ватт максимальной мощности. По этому если вы новичок в звуке то при настройке системы с усилителем на фронт необходимо первое время тщательно вслушиваться в искажения звука, хрип, дребезг, бренчание или жесткий настойчивый звук вч.

Они будут первым и опасным признаком того что динамики перегружены. Настраивать подводимую мощность нужно так, чтобы даже на максимуме громкости динамики не искажали звук. Ну и конечно не стоит забывать про не менее важный параметр динамиков- чувствительность. Это по сути показатель КПД динамика. и если чувствительность саба низкая то даже при потреблении скажем в 600 ватт он будет играть тише чем другой от 300 ватт с более высокой чувствительностью) Так что куча ватт это вовсе не объективный показатель громкости и уж тем более качества системы!

Отдельно хочу выделить следующий момент: НИКАКИХ связок усь-саб не существует! И абсолютно бессмысленно подбирать усь под саб или саб под усь.

Любой усь можно установить с любым сабом.

И все будет прекрасно работать при грамотной настройке.

Вопрос в другом: что вы хотите получить от звука. И только четко поняв свои предпочтения нужно начинать подбор компонентов в сабовое звено по мощностям и по качеству. К примеру кто-то ставит усь мощнее саба и ограничивает его в итоге даже на максимуме саба получает минимум искажений от усилка поскольку тот абсолютно не нагружен. А кто-то саб ставит вдвое мощнее усилителя чтоб в случае небольшой перегрузки усилителя не боятся за саб.

В конце можно немного поговорить о мощности аккумулятора и генератора.

Мощность аккумулятора как правило указывается в документах к нему и она во многом зависит от емкости аккумулятора. Главный показатель мощности аккумулятора это время в течение которого он сможет эту мощность обеспечить. И чем меньше мощность тем более длительное время ее сможет отдавать аккум. Тут не стоит обольщаться красивыми цифрами.

Во-первых они тоже завышаются, во-вторых со временем при потреблении от аккумулятора его напряжение падает. Например при работающем двигателе напряжение составляет порядка 13-13.5в на клеммах усилителя и просто заглушив машину мы потеряем 1-1.5в.

А падение напряжение питания усилителя на 1в может дать снижение выходной мощности почти на треть! то есть если на заведенной машине усилитель отдает 300 ватт то на заглушенной машине мощность может составить чуть больше 220-230 вт!

А если мы подсадим аккумулятор до 11в то мощность упадет чуть ли не вдвое от заведенной машины и может составит порядка 150-160вт. а на 10в усилитель уже начнет работать нестабильно и даже возникает риск что усь сгорит.

По этому даже чуть подсаженный аккум сильно снизит все характеристики усилителя. Тоже самое будет происходить из-за просадок напряжения питания независимо от их происхождения. Этими нюансами пользуются эспиэльщики в классах где запрещается замер на заведенном движке они докидывают последовательно дополнительные аккумы напряжением 1в.

Мощность генератора

Сейчас можно встретить в продаже очень много генераторов повышенной мощности. Это очень хорошо. Возьмем генератор к примеру 100 ампер! При напряжении в 13.5в он способен обеспечить питание в 1350 ватт! Красота! НО перед покупкой стоит обратить внимание на то при скольких оборотах генератор выйдет на полную отдачу тока. И позволят ли обороты вашего двигателя раскрутить так генератор с учетом передаточного числа шкивов.

К примеру, если генератор разовьет максимум мощности при 2.5 тыс оборотов движка, то на холостых оборотах в 800-900об/мин отдача его будет очень мала и вполне возможно что даже злого генератора при повседневной езде по городу не хватит на обеспечение питаловом даже средней системки.

Это будет выражаться в больших просадках питания на ударах баса. Не зря эс пи эль машины на замере в классе позволяющем заводить двигатель ревут движками на хороших оборотах. На повседневную систему нужен генератор полностью обеспечивающий ее потребление уже на холостых оборотах. Только тогда вы сможете не задумываясь раскачивать музыку без опаски спалить что-то присадками и не опасаясь посадить аккум.

Мораль всей писанины такая: школьные знания далеко не всегда бесполезны.

Источник

Обучающий проект