Лирическая тональность волшебной сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»
Презентация к уроку
Цели урока:
1. Обобщить знания о русских народных сказках.
2. Выявить жанровую специфику и эмоциональную тональность сказки “Сестрица Алёнушка и братец Иванушка”
3. Учить высказывать и обосновывать мысли, делать выводы, умозаключения.
б) Развивающие цели:
1. Способствовать развитию и реализации каждым ребёнком собственной индивидуальности, проявлению литературно-творческих способностей.
2. Развивать познавательную активность, вызывая у ребёнка положительное отношение к учению, предмету.
в) Воспитывающие цели:
1. Формировать культуру речи.
2. Формировать умения осуществлять самоконтроль и самооценку.
3. Прививать интерес к чтению.
Предметные результаты: овладение навыками осознанного, правильного и выразительного чтения. Участие в обсуждении произведения. Анализ произведения, распознавание черт фольклорной волшебной сказки. Уточнение представлений о герое и сюжете сказки, волшебных числах, троекратных повторах, земной и волшебной стороне событий. Углубление представлений о законах волшебной сказки.
Планируемые результаты (универсальные учебные действия):
Метапредметные УУД:
Оборудование: учебник В.Ю. Свиридова. Литературное чтение 2 класс, часть первая; компьютер, проектор, интерактивная доска, магнитная доска, толковый словарь Ожегова, карты исследователя.
Ход урока.
І. Организационный момент. Создание позитивной атмосферы.
Упражнение “Возьмитесь за руки, друзья!”
Возьмитесь за руки, друзья,
Без дружбы нам никак нельзя.
Теперь друг другу улыбнитесь,
Настройтесь на урок и “соберитесь”.
— Здравствуйте. Меня зовут Людмила Васильевна! Я рада приветствовать вас и наших гостей на уроке литературного чтения.
IІ. Введение в проблему урока.
Учитель. На сегодняшнем уроке я предлагаю вам побыть исследователями. Что значит исследовать?
Ученик. Который что-то расследует.
Учитель. Хотите присоединиться к расследованию?
Для того, чтобы стать настоящими исследователями какого-произведения, мало уметь читать, надо быть внимательным, проявлять смекалку, подключать воображение.
Для настоящих исследователей я заготовила карты исследований, для этого мы разбились на группы, и каждая группа будет работать со своей картой исследования (учитель раздает карты и называет группы)
Что же мы сегодня будем исследовать? (звучит музыка из сказки)
Учитель. Кто догадался, что это за музыка?
Ученик. Она из сказки.
Учитель. Значит, темой нашего исследования будет сказка (работа с картой исследования). Ребята, а что такое сказка? (ответы детей) Давайте посмотрим в толковом словаре Ожегова (работа со словарем, запись в карте)
IІI. Актуализация знаний. Игра “Угадай сказку”
Учитель. Когда вы были маленькими, мама или бабушка, укладывая вас спать, рассказывали вам сказки. И в далёком прошлом, когда были маленькими ваши дедушки и бабушки, им тоже рассказывали сказки взрослые. Кто является автором сказок?
Ученик. Народные и авторские.
(выводится на экран слайд, работа со схемой )
Учитель. В чём их отличие?
Ученик. Народные сказки создавались народом, а авторские –писателем.
Учитель. Давайте поиграем. Посмотрите на слайды, на которых будут появляться иллюстрации к сказкам. Ваша задача – узнать название сказки и определить народная или авторская она. (демонстрируются 3 сказочных слайда)
Ученик. “Волк и семеро козлят”, “Репка”, “По щучьему велению”
Учитель. Какие это сказки?
Учитель. А теперь определите дальше.
Ученик. А.Пушкин “Сказка о рыбаке и рыбке”, П.П. Ершов “Конёк-горбунок”.
Учитель А эти сказки к какой группе отнесёте?
Ученик. Авторские, т.к у них есть писатель.
Учитель. На какие виды делятся сказки?
Ученик. Сказки бывают волшебные, бытовые, о животных.
(выводится на экран слайд)
ІV. Определение темы и цели урока.
Учитель. Хотите узнать какую сегодня мы с вами будем исследовать сказку, для этого нам надо собрать пазлы?
(игра-пазлы на интерактивной доске, появляется название сказки и иллюстрация к ней).
Учитель. Ребята, но вы уже эту сказку прочитали на прошлом уроке, что же мы должны сделать сегодня?
Ученик (в случае затруднения помогает учитель) Наша цель найти и указать русской народной сказки, и постараемся определить, какая она по своему характеру.
V. Работа над сказкой “Сестрица Алёнушка и братец Иванушка”
Учитель. Почему мы сравнивает эту сказку с печальной песней?
Ученик. Потому что в сказке есть слова похожие на песню. Это песня козлёночка, песенка Аленушки.
Учитель. Найдите их и зачитайте. Какие это песенки?
Ученик. Жалобные, грустные, печальные.
Учитель. Ребята, в литературе есть такие произведения, а преимущественно это поэтические произведения, которые выражают чувства и переживания героев, они называются лирикой или лирическими произведениями. Какие чувства (эмоции) испытывают наши герои на протяжении всей сказки?
Ученик. Грусти, печали, тревоги, радости, любви.
Учитель. Наши герои на протяжении всей сказки переживают какие-то чувства или эмоции. В литературе говорят, что в этих сказках есть эмоциональная настроенность или тональность. Послушайте музыку, которую композитор Александров сочинил для мультфильма “Сестрица Алёнушка и братец Иванушка”.
Учитель. Какая это музыка по настроению?
Ученик. Лирическая тональность.
Учитель. Определите вид сказки.
Ученик. Это сказка волшебная.
Ученики. Происходит волшебство:
— Иванушка превратился в козлёночка и опять стал человеком;
— Алёнушка утонув, осталась живой;
— Ведьма оборачивается Алёнушкой.
Учитель. Сколько раз Иванушка просил выплыть Аленушку на бережок?
Учитель. Найдите ещё примеры действия магии числа 3, поскольку это число волшебного мира.
Ученик. Три раза просил напиться, три раза перекинулся через голову
Учитель. А почему же Иванушка превратился в козлёночка?
Ученик. Не послушал старшую сестру.
Учитель. Что же им помогло выдержать все испытания?
Ученик. Они не оставили друг друга в беде и любовь друг друга.
Учитель. Молодцы вы ответили на лавный вопрос, чему учит нас эта сказка?
Ученик. Слушаться старших, любить друг друга и не оставлять близких в беде.
Учитель. Какие особенности этой сказки мы нашли?
Учитель. Мы с вами выполнили поставленные цели: определили характер этой сказки и указали её особенности.
VІ. Физминутка.
Мы трудились очень много
Отправляемся в дорогу.
Побываем тут и там,
Поглядим по сторонам.
Нам навстречу брат с сестрицей
Отдают земной поклон,
А на небе кружат птицы,
Закрывая свет крылом.
Походили. Поглядели
И на место тихо сели.
Глазки закрыли, и немного отдохнули, посчитали до 5 и дальше в сказку пошли!
IV. Организация работы в группах.
Сейчас вы поработаете в группах.
1 группа “Аналитики”. Исследуйте черты характера главных героев.
Кто такой “Аналитик”? В словаре Ожегова говориться так: Аналитик-это человек, который умеет анализировать.
ВЕДЬМА. АЛЁНУШКА. Злая Добродушная Жестокая Ласковая Хитрая Преданная Грубая Заботливая
2 группа “ Новые сказочники” Исследуйте язык сказки.
Обратите внимание на выделенные устаревшие слова. Замените эти слова современными (работа с картой исследования)
Слова для справок: зарыдала, девушка, в золото и серебро.
Залилась Алёнушка слезами.
3 группа “Иллюстраторы”. Исследуйте сюжет сказки и подберите иллюстрации в нужной последовательности
4 группа “Исследователи” (работа с картой исследования)
Дети проверяют по сигналам, а затем учитель показывает слайд:
ВЕДЬМА. АЛЁНУШКА. Злая Добродушная Жестокая Ласковая Хитрая Преданная Грубая Заботливая
Ребята, вы дали описание Алёнушки, а вот какой представил её себе художник Виктор Михайлович Васнецов (работа с картиной). Какое настроение у Алёнушки?
Васнецов её изобразил у воды, потому что вся жизнь Алёнушки связана с водой. Она тонет в речке, её оживляют живой водой, братец Иванушка превратился в козлёночка, испив водицы из козьего копытца. А может она рассказывает речке свою беду.
Дети прочитывают свой текст.
Залилась (зарыдала) Алёнушка слезами.
Красная девица (девушка)
В злато-серебро (золото и серебро)
Проверяется последовательность сказки.
А.С. Пушкин говорил “ Сказка- ложь, да в ней намёк добрым молодцам урок”
Вы согласны с этим высказыванием? Какой урок нам дала эта сказка?
(Слушаться старших, любить друг друга и не оставлять близких в беде)
V. Подведение итогов.
Учитель. Давайте подведем итоги нашего исследования. Кто прочитает вывод, который вы записали в карте исследования.
V. Рефлексия.
Урок наш окончен,
И выполнен план.
Спасибо, ребята,
Огромное вам
За то, что упорно,
Усердно трудились,
И знания ваши
Нам всем пригодились!
Учитель. С каким настроением мы уходим с урока? Если вы довольны своей работой поставьте плюс в кружок с улыбающимся а если вам было немного грустно выберите второе солнышко, но а если вы работали не в полную силу и вам было не интересно поставьте плюс в кружок рядом с тучкой, но а если вам хотелось на уроке плакать, то выбирайте последний рисунок.
Нравственный смысл сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»
Кто записал сказку
Одной из самых любимых сказок нашего народа можно назвать краткую, но изобилующую сюжетными элементами «Сказку о сестрице Аленушке и братце Иванушке». В сборнике собирателя русского фольклора А. Н. Афанасьева записано целых четыре варианта сказки (том 3, «Народные русские сказки», А. Н. Афанасьев, №260-263), которые собраны в различных уголках России.
Однако сюжет сказки нельзя назвать уникальным или чисто славянским, т. к. схожие мотивы встречаются в сказках других народов. Так, в международном классификаторе сюжетов фольклорной сказки Аарне – Томпсона под типом №450 записано:
Братец и сестрица: брат превращается в козленочка, живет с сестрой в лесу; царь женится на ней; мачеха топит ее и заменяет своей родной дочерью, козленочка хотят зарезать; все выясняется (Н.П. Андреев «Указатель сказочных сюжетов по системе Аарне»).
Самой популярной в настоящее время можно назвать версию этой сказки, обработанную А. Толстым, которая не сильно отличается от инварианта.
Сестрица и братец – образ полноты друг в друге
Почти во всех версиях русской сказки сестрица Аленушка и братец Иванушка – сироты. Это означает, что помощи от родителей героям ждать не стоит, т. е. рассчитывать они должны друг на друга, что в сказке и происходит. А Царь (или купец в других вариантах) предлагает свою помощь сам.
Герои обязательно называются сестрица и братец, т.е. подчеркивается их первостепенная важность друг для друга. Иными словами они являются сопомощниками.
Оба героя обладают именами. Это тоже немаловажная деталь в сказках. Например, в сказке Александра Сергеевича Пушкина «О мертвой царевне и о семи богатырях» имена есть только у положительных персонажей. В рассматриваемой сказке – аналогично.
Образ Аленушки
Главным положительным героем сказки является Аленушка. Через ее образ передается ментальное представление народа о главных достоинствах девушки: кротости, смиренности, милостивости, отзывчивости. Тем самым изображается основополагающая христианская добродетель – любовь. Именно такие аллюзии возникают при раскрытии образа Аленушки. Неслучайно Аленушка является старшей сестрой, что подразумевает ее ответственность за младшего брата.
Для создания образа героя важное значение имеет его появление или то, чем он занимается. Как наши герои появляются в сказке? В некоторых вариантах они идут на работу, в других – странствуют. Здесь можно отметить то, что герои не являются праздными. В случае с работой понятно почему, а странствие ведь тоже своего рода труд, только другого характера – поиск спасения от беды или справедливости. Таким образом перед нами возникает образ девушки, которая уповает на свои силы и на промысел Божий, при этом со смирением приняла потерю родителей и став, по сути, матерью для младшего брата.
Аленушка – это прежде всего любовь, которая является главной добродетелью, так коннотационно можно объяснить почему именно сестра в сказке является старшей. Помните слова апостола Павла:
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше. (Кор. 13:13)
Нравственный проступок Иванушки
Итак, как проявляется образ второго героя сказки. Братец Иванушка постоянно просит сестру разрешения напиться воды из лужицы. Заметим, что сначала братец спрашивает сестрицу, т. е. действует по послушанию и не позволяет себе ослушаться когда проходил мимо следа копытца теленочка и жеребеночка. Не удержался он только перед козьим копытцем. Вспомним, что олицетворяет собою козел.
В толковании на Евангелие Святитель Григорий Палама писал следующее:
«Козлищами» же Он именует грешников, как наглых и беспутных и сбрасываемых с обрывов греха. И первых (овец – прим. авт.), как делающих правые дела, Он поставит по правую сторону, а тех, которые не таковы, как оные, – на левую сторону.
Получается, если козел олицетворение зла, то Иванушка не выдержал самого трудного испытания. Это можно назвать крайней точкой нравственного падения Иванушки, т. к. дальше будет подъем.
Итак, что плохого совершил Иванушка? Томимый жаждою, не послушался сестру, испив из грязного источника. Он проявил своеволие, за которое был наказан. Но это обусловлено какой-то коренной причиной, скорее всего, эгоизмом и упрямством. Трижды Аленушка вразумляла братца, но в итоге он ослушался. Какой урок хотел нам показать древний сказатель? Вроде бы, Иванушка сделал такой маленький проступок, всего лишь попил из копытца. Но важно понять главное, что, за казалось бы, за маленьким послаблением или озорством или другим малым злом может оказаться огромная бездна других более серьезных злодеяний. Вот и получается в сказке: всего лишь попил из копытца, а вид человеческий потерял.
Но нет такого падения, после которого невозможно подняться. Любой проступок, который губит в нас человеческое, можно исправить в корне изменив отношение к нему. Так, в дальнейшем повествовании сказки мы видим исправление Иванушки.
Какая реакция Аленушки на то что Иванушка ослушался и стал козленочком? Она могла впасть в отчаяние и убежать, озлобившись на брата. Но она поступила истинно кротко: «…обвязала его шёлковым поясом и повела с собою, а сама-то плачет, горько плачет…».
Но терпящий, претерпит до конца… После случившегося, Аленушке и Иванушке выпадает еще одно испытание, которое в итоге оказывается для них спасительным.
Роль колдуньи
Почему колдунья извела Аленушку? Что ей руководило? Разве она не могла очаровать Царя раньше? Конечно могла. Но каким духом руководима губительница? Непомерная злоба и зависть овладели ею. Будучи воплощением зла, она не могла просто так смотреть на человеческое счастье. Сначала она извела Аленушку, но на этом не остановилась, задумав погубить и козленочка. Она наверняка знала что козленочек – это заколдованный Иванушка и пыталась избавиться от него. Остановилась бы она на этом? Как известно, зло не имеет предела удовлетворения, оно постарается погубить все вокруг себя. Наверное, избавившись от козленочка, колдунья захотела бы и завладеть всем богатством Царя (купца)…
Исправление Иванушки
Мы упомянули об исправлении Иванушки. В чем оно выразилось? Козленочек узнал, что злая колдунья хочет его погубить. Как он мог отреагировать? Он мог убежать, мог просить колдунью не делать этого, исполнив все что та попросит. Но Иванушка, вместо этого, бегает на пруд и зовет сестрицу. Может показаться, безнадежно, т. к. по сути, он обращается к утопленнице. Но, значит, его вера была настолько сильна, что даже сестрицу, лежавшей на дне пруда – оживила. Таким образом, Иванушка, хоть и совершил страшный поступок непослушания, спасся живой верой. Он знал, что за ним правда, поэтому, совершая, казалось бы, безумные вещи (бегает и зовет утопленницу), Иванушка совершает спасение и свое, и сестрицы. Если Аленушка – это образ любви, то Иванушка олицетворяет собою два других качества – веру и надежду…
Подоплека
Если провести параллели с нашей духовной жизнью, то окажется, что посыл этой сказки направлен не столько на нравственное осуждение непослушания, сколько на закреплении понимания того, что вера в Истину спасает человека. Такая вера придает человеку уверенность в правде: «не в силе Бог, а в правде Божьей».
Мы писали, что Аленушка олицетворяет собою христианскую любовь, которую часто называют неиссякающим источником… Разве могла она не спастись в конце сказки? Конечно же нет. Спасение Аленушки и Иванушки являет собою соединение главных добродетелей – веры, надежды, любви, но любовь из них больше…
Понемногу
О сложном просто, понятно о простом, кратко обо всем.
среда, 19 мая 2021 г.
Ответы на вопросы учебника к сказке «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» для 3 класса
Ответы на вопросы учебника «Литературное чтение» 3 класс, 1 часть, Климанова, Горецкий, страница 27.
1. Что ты узнал об Алёнушке и Иванушке из первых строк сказки?
Дети остались сиротами, после смерти родителей. Алёнушка старше Иванушки. Она работает, чтобы прокормить себя и брата.
2. Прочитайте по ролям эпизод, в котором Иванушка просит Алёнушку водицы напиться. Найди слова, которые помогают понять, что детям было трудно идти в жаркий день и их мучила жажда. Почему эти слова повторяются в сказке несколько раз?
Три раза просил Иванушка позволения напиться из копытца, и три раза повторяются слова: Солнце высоко, колодец далеко, жар донимает, пот выступает.
Это троекратный повтор, обычный для народных сказок.
Он призван показать, как сильно страдали дети от жажды.
3. Проследи по тексту сказки, какие несчастья случились с Иванушкой и Алёнушкой. Объясни, почему. Как проявили себя герои в несчастьях? Какие строки говорят о том, что сестра и брат любили друг друга?
С детьми случались следующие несчастья:
Алёнушка не бросила козлёночка, Иванушка бегал за помощью к сестре на реку. Они стойко переносили несчастья.
Алёнушка горько плакала, когда брат стал козлёнком. Иванушка-козлёнок повесил голову, не ел, не пил, бегал на реку, когда сестру утопили.
Это говорит о том, что брат и сестра сильно любили друг друга.
4. Перечитай слова козлёночка. Как он звал свою сестру: весело, жалобно, печально? Как отвечала Алёнушка? Обсудите с другом, почему именно с Иванушкой случилась беда.
Алёнушка отвечала с сожалением, она не могла выплыть.
Иванушка стал козлёночком потому что не послушал сестру; потому что был маленьким и не мог терпеть жажду.
5. Кто хотел погубить Алёнушку и Иванушку? Кто и как помог раскрыть обман ведьмы? Почему это удалось?
Детей хотела погубить ведьма.
Обман ведьмы помогли раскрыть Иванушка, который бегал к реке и звал сестру, и слуга, который подслушал мольбу Иванушки.
6. Как в сказке показано, что зло наказывается, а добро побеждает?
Обман ведьмы раскрылся и Алёнушку вытащили из реки. Она ожила, а братец превратился обратно в мальчика.
Так добро победило, а зло было наказано.
7. Расскажи об Алёнушке. Какая она: добрая, ласковая, преданная, доверчивая, злая, грубая, хитрая, жестокая. Объясни, приведи примеры из сказки.
Алёнушка была доброй и красивой девушкой (Купец звал её «Красна девица»; когда она ожила стала краше, чем была).
Она любила брата и много работала («Пошла Алёнушка на работу»).
Она была доверчивой, наивной (Поверила ведьме и пошла купаться).
Она была преданной и всеми силами стремилась вернуться к брату (Иванушка звал сестру, а она с тоской отвечала, что не может вернуться).
8. По каким признакам можно назвать сказку волшебной?
Эта сказка волшебная, потому что:
9. Раздели текст сказки на смысловые части. Озаглавь их.
Пример сложного плана пересказа сказки можно посмотреть, перейдя по ссылке.
Разделим сказку на пять смысловых частей.
Дадим каждой название и запишем эти части в виде плана. По нему можно пересказать сказку, а значит это план.
План пересказа сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» для 3 класса
Пересказ сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
Алёнушка и Иванушка остались сиротами. Однажды они шли по полю и стояла страшная жара. Дети очень хотели пить. Иванушка увидел коровье копытце полное воды. Он стал просить позволения напиться. Но Алёнушка строго запретила ему пить. Он послушался.
Не стал Иванушка пить и из лошадиного копытца. Но когда дети дошли до козьего копытца, Иванушка обезумел от жажды и выпил воды.
Он стал козлёночком, а сестра стала горько плакать.
На её счастье, мимо проезжал купец, которому понравилась девушка. Он позвал Алёнушку замуж, а козлёночек стал жить с ними.
Однажды купец уехал, а ведьма заманила Алёнушку на реку и утопила. Ведьма превратилась в Алёнушку и никто, кроме козлёночка, не заметил подмены.
А Иванушка стал бегать на реку и звать сестру. Но Алёнушка отвечала ему, что не может выбраться.
Алёнушку достали и она ожила. Иванушка кувыркнулся и стал мальчиком. Все были счастливы.
Тема: «Особенности построения волшебной сказки. Противостояние земного и волшебного мира. Русская народная сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»
Тема: «Особенности построения волшебной сказки. Противостояние земного и волшебного мира. Русская народная сказка «Сестрица Аленушка и
• Продолжать знакомить детей с устным народным творчеством;
• Выявить особенности построения волшебной сказки;
• Формировать навыки выразительного, осознанного чтения, чтения целыми словами;
• Учить работать с произведением изобразительного искусства ;
• Воспитывать интерес к чтению, доброту, взаимовыручку, дружбу и поддержку между братьями и сестрами.
• выставка книг с русскими народными сказками,
• учебник «Литературное чтение» Свиридовой,
• диски с аудиозаписями музыки «Сказочный бал», «царевна Несмеяна», «Прощай сказка» и видеозаписью сказки,
• картина В. Васнецова «Алёнушка»,
• костюм сказочницы для учителя.
Тип урока: комбинированный.
I. Организационный момент
Прозвенел сейчас звонок.
Начинать пора урок.
Сказка в гости к нам пришла.
Звучит музыка «Сказочный бал». Садятся на места и слушают музыку.
II. Актуализация опорных знаний:
— Узнайте, о какой сказке эти стихотворные строчки.
Едет печка, дым идет,
Ест большие калачи!
Чай сам наливается,
А сказка называется..
Сидит в корзине девочка,
Он, сам того не ведая,
Ну, отгадал загадку?
Тогда скорей ответь!
Названье этой книжки.
Укатился он из дома,
По дороге незнакомой.
Ты узнал его, дружок?
— По какому признаку эти сказки
можно объединить в одну группу?
VIII. Сообщение темы и цели урока
Сегодня нам предстоит
познакомиться с еще одной сказкой «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». И найти в ней все особенности русской народной сказки.
IV. Формирование новых знаний.
— Откройте учебник на стр. 122. Прочитайте вступительное слово автора
учебника. Что поняли?
— Итак, ребятки в сказке вам встретятся новые сказочные слова. Посмотрите на доску, я их там написала.
— Садитесь поудобней, начинается наша сказка. Слушайте внимательно, всё примечайте, да всё запоминайте.
(На фоне музыки «Царевна-Несмеяна» чтение сказки учителем. Дети следят по учебнику.)
— Вам понравилась сказка?
Почему автор учебника сравнивает эту сказку с печальной песней? Найдите те моменты, которые очень похожи на песню.
(Сказка будет прозаическая, напевная и
Да, хотя она грустная.
Аленушка, сестрица моя!
Выплынъ, выплынъ на бережок.
Костры горят высокие,
Котлы кипят чугунные,
Ножи точат булатные,
Хотят меня зарезати.
-Давайте посмотрим и послушаем, как эти слова звучат в исполнении профессиональных актеров.
Демонстрация видеофрагмента мультипликационной сказки.
— А почему автор учебника называет ее печальной?
-Давайте вспомним, какие несчастья преследовали брата и сестру?
— Ох, и устала я ребятушки, давайте разомнёмся немножко. Отдохнем и продолжим работать над сказкой.
Мы руками хлоп-хлоп,
Повернись вокруг себя
Руки вверх мы все подняли.
— Вы познакомились со сказкой и узнали, что происходит с Алёнушкой.
Определите вид сказки.
— А кто сможет сказать, почему она волшебная.
— Почему же в сказке никто «ведьму
не распознал», только Иванушке «все было ведомо»?
Тяжёл камень на дно тянет.
Шёлкова трава ноги спутала,
Желты пески на грудь легли.
Много несчастий преследует брата и сестру.
«Сначала остались одни-одинешенъки», «Иванушка превратился в козленочка», «Ведьма топит Аленушку», «Ведьма хочет зарезать козленочка».
Закрывают и открывают глаза Движения глазами вправо-влево
Поворот вокруг себя
Поворот вокруг себя
Поднимают руки вверх
Происходит волшебство: Иванушка превратился в козленочка и
снова в человека; Аленушка, утонув, осталась живой; ведьма оборачивается Аленушкой.
Потому что распознать может только тот, кто сам находится в волшебном мире. А Иванушка, обернувшись козленочком, превратился из земного существа в представителя волшебного мира.
— Что еще было «ведомо» Иванушке?
Что ещё знал только Иванушка?
— Сколько раз он просил выплыть ее
— Найдите еще примеры действия числа три, поскольку это число волшебного мира.
— Что еще характерно для русских
— Прочитайте начало нашей сказки.
-А теперь прочитайте, чем
— Вернемся к названию сказки. Что заметили?
— А есть ли в этой сказке еще слова в такой форме? Назовите их.
В каждой волшебной сказке герои отправляются в дальний путь и проходят испытание. Через какое испытание им предстояло пройти?
Почему Иванушка превратился
Давайте ещё раз вернёмся к этому моменту и посмотрим, как это было, демонстрация видеофрагмента.
— Что же им помогло выдержать все испытания?
V. Формирование практических умений и навыков.
— Какие особенности волшебной сказки мы нашли?
Что сестрица, утонув, попала в
волшебный мир, и он мог с ней общаться.
Трижды Иванушка просил разрешить ему напиться, три раза перекинулся через голову; чтобы обернуться мальчиком.
Начинаются сказки словами «жили-
были», события и движения повторяются несколько раз, у всех сказок счастливый конец.
Слова употреблены в ласковой форме.
Копытце, водица, телёночек, ягненочек, одни-одинёшенъки и т. д.
Они хотели пить, а воды не было.
Не послушал старшую сестру и попил воды из копытца.
Они не оставили друг друга в беде и любили друг друга.
Дети называют, учитель записывает на доске:
1. Начинается со слов «жили-были» и счастливо заканчивается.
2. Повторения слов и ситуаций.
VI. Работа по картине
— Именно эта сказка вдохновила художника Виктора Васнецова на написание картины «Аленушка». Рассмотрите репродукцию.
-Почему Аленушка такая печальная и задумчивая?
—Как удалось художнику изобразить ее беду?
— Как вы думаете, какое настроение у Аленушки?
— Что в картине усиливает эту грусть?
— Почему художник выбрал осень?
— А почему В. Васнецов изобразил Аленушку у воды? Кто самый догадливый?
-Что же такое вода в этой сказке?
7. Слушаться старших.
8. Любить друг друга и не бросать близких в беде.
Дети рассматривают репродукцию картины «Алёнушка» на доске и в своих учебниках.
Потому что братец её не послушался.
Она сидит, пригорюнившись, опустив голову на поджатые колени, волосы у нее распущены, смотрит на
темную воду речки или пруда, рот полуоткрыт и, кажется, что из него вырывается стон.
Начало осени, нет ярких красок, темная вода, темный лес и одежды неяркие, блеклые.
Потому что осень грустное время года.
Именно с водой связаны все самые грустные события в сказке.
1. Иванушка обернулся козленочком, потому что хотел пить и не мог дождаться колодца.
2. В воду бросила ведьма Аленушку.
3. С водой связан поэтический диалог Иванушки-козленочка и лежащей на дне реки Аленушки.
Это волшебный мир, связанный с опасностью, это волшебный предмет, т. к. вода из копытца определенного животного способна превратить человека именно в это животное.
VII. Итог урока. Домашнее задание.
— С какой сказкой вы познакомились сегодня?
— Кто главные герои сказки?
— Что роднит картину и сказку?
Русской народной сказкой «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
Аленушка, Иванушка, купец, ведьма.
— На следующий урок вам предстоит нарисовать рисунки к этой сказке и выразительно её прочитать.










